Никопольчанка Марьяна Бортник подняла пудовую гирю 213 раз

С первенства Европы среди юношей по гиревому спорту из г. Маарду (Эстония) известная уже нашим читателям Мария Бортник вернулась абсолютной чемпионкой! Не перестаешь удивляться, какими темпами в отдаленном от райцентра селе Шевченково рождаются яркие звезды всеукраинского и европейского масштаба!

Сборную Украины на чемпионате с участием более 100 спортсменов из стран СНГ и Европы представляли 11 силачей, в том числе – два представителя Днепропетровщины: Марьяна Бортник (Никопольская районная ДЮСШ) и Егор Бабак (Днепропетровский техникум железнодорожного транспорта, тренер Сергей Зеленов).

Девушки соревновались в рывке. 16-летняя никопольчанка пудовую гирю (16 кг) подняла… 213 раз (!), не оставив не единого шанса другим претенденткам на чемпионский титул. И все это лишь за десять минут! Серебряная призерка отстала от нашей Марьянки на 57 рывков! Победа на первенстве Европы пополнила коллекцию званий чемпионки Украины и мира.

А вот Егор Бабак добыл «серебро» в толкании «долгим циклом» двух 24-килограммовых гирь, а в эстафете в составе сборной стал бронзовым призером. В командном зачете украинцы были третьими третьей, уступив России и Латвии.

Одновременно с турниром юношей соревновались и ветераны. Среди 40-44-летних спортсменов сам Григорий Третяк в рывке выиграл серебро.

В очередной раз хочется сказать: «Мы гордимся!»

На фото: Марьяна Бортник с тренером Григорием Третяком